Строки в Паскаль.

Тип данных String (строковый тип) используется в Паскаль для обработки текстов. Если в одну переменную типа Char можно записать лишь один символ, то в переменную типа String можно записать до 255 символов.

GotoXY в Pascal.

Процедура GotoXY используется в Pascal для перевода курсора в нужную позицию на экране. Для этой процедуры указываются координаты. После указания процедуры GotoXY в коде программы сообщение будет выводиться на экран в тех координатах, которые мы ...

Функции Pred, Succ в Pascal.

В данном уроке мы рассмотрим функции, применяемые к типу CHAR. Функция Pred возвращает в качестве значения предшествующий символ, а функция Succ возвращает последующий символ.

Циклы и массивы

Подпрограммы, определенные пользователем.

Технология программирования с использованием подпрограмм предусматривает разбиение программ на логически связанные, но функционально-замкнутые компоненты, имеющие свое имя, что дает следующие ...

Арифметический цикл с рекуррентной зависимостью.

Многие циклические вычислительные процессы используют рекуррентные зависимости при решении различных математических задач.

При написании достаточно сложной программы можно разделить эту программу на несколько простых блоков. Т. е. можно какую-то группу операторов, к которой часто обращается программист, заключить в отдельный блок. Для этого служат процедуры. Процедура является как-бы небольшой программой в Pascal.

Она также имеет заголовок, раздел описаний (переменных, констант, типов, других процедур и функций и т.д.), и исполняемую часть, которая находится внутри составного оператора Begin..End. После того как процедура выполнится, она должна вернуть управление программе, вызвавшей ее. В программе процедура записывается после раздела описания переменных Var.

Рассмотрим использование процедуры на примере простой программы. Мы будем вводить с клавиатуры 2 числа, а на экране будет выводиться сообщение о том больше или меньше первое число второго.

Процедуры в Паскаль.




Program procedura1;
uses crt;
var a, b: integer;
procedure poisk;
begin
if a>b then
writeln ('Первое число больше второго')
else
if a<b then
writeln ('Первое число меньше второго')
else
writeln ('Оба числа равны');
end;
begin
clrscr;
writeln('Введите a, b ');
readln(a, b);
poisk;
readln
end.


В строке №4 записываем зарезервированное слово Procedure, которая открывает раздел для описания процедур. После этого слова через пробел пишем заголовок процедуры. Заголовок придумывает сам программист. Я назвал процедуру «poisk».

В строке №5-№13 находится тело (исполняемая часть) процедуры. Она начинается, как и основная программа, со слова begin, а заканчивается словом end. После слова end ставится точка с запятой, т.к. программа не заканчивается после описания процедуры.

Строка №6. Если «a» больше «b», то на экран выводится сообщение в строке №7.

Строка №8. В противном случае (т.е. если «a» меньше либо равно «b»), то проверяется условие в строке №9. И если «a» меньше «b», то на экран выводится сообщение в строке №10.

Строка №11. В противном случае (т.е. если «a» равно «b»), то на экран выводится сообщение в строке №12.

В строке №14 начало основной программы.

В строке №16 выводится сообщение.

В строке №17 вводим числа с клавиатуры.

В строке №18 записываем название нашей процедуры «poisk». Т.е. с этого момента основная программа перестает работать и начинает работать процедура, которую мы записали в строках №4-№13. Она сравнивает числа, которые мы ввели с клавиатуры и в зависимости от результата, выводит на экран то или иное сообщение. После того как процедура будет выполнена она передаст управление основной программе.

procedurih v paskalj

Вводим два числа и нажимаем Enter.

procedurih v paskalj.


Предыдущая статья : Подпрограммы в Паскаль.

Оглавление : Уроки Паскаль. Процедуры и функции.

Следующая статья : Использование процедур в Паскале.


Комментарии  

 
+8 # Гоша 19.09.2012 13:37
Мде, что тут может быть непонятного? Если хочешь можешь скачать паскаль абц и там в справке прочитать более подробную информацию.
Ответить
 
 
+9 # Антон 25.11.2012 14:25
Ярик статья очень даже понятная
Ответить
 
 
-3 # WapRay_Ru 12.12.2012 12:13
Думал посложнее разбор будет.. Здесь слишком простенький(( Поверхностный..
Ответить
 
 
+3 # Макс 16.01.2013 14:39
автору зачёт)))
Ответить
 
 
+8 # newgeniy 09.02.2013 02:18
а про функции будет что то?
Ответить
 
 
+2 # Евгений 16.02.2013 13:28
слабовато на мой взгляд для того чтобы понять читателю
Ответить
 
 
0 # djigit95 18.02.2013 18:43
Блин вот нашел УУРРАА )))) нормальную статейку про процедур )))))) :D
Ответить
 
 
+2 # Маленькая жопа с хуе 09.03.2013 21:26
Хорошая статья!
Ответить
 
 
+2 # Зухра 25.03.2013 14:34
это задача правильная или нет.че вы тут материтесь то
Ответить
 
 
+1 # Adel 30.03.2014 14:05
Описать процедуру SortDec3(A, B, C), меняющую содержимое переменных A, B, C таким образом, чтобы их значения оказались упорядоченными по убыванию (A, B, C — вещественные параметры, являющиеся одновременно входными и выходными). С помощью этой процедуры упорядочить по убыванию два данных набора из трех чисел: (A1, B1, C1) и (A2, B2, C2). Pascal' помогите :sad: :sad: :sad: :sad:
Ответить
 
 
-1 # petrova olya shluha 02.09.2015 06:33
:D отлично :lol:
Ответить
 
 
-2 # lol228 04.09.2015 04:17
просто 5 хачу 8)
Ответить
 
 
-2 # Жека 09.09.2015 13:37
Fatal: Syntax error, "BEGIN" expected but "identifier A" found
Пишет мне и нихрена не работает =) 150 раз сравнил код - все 1 в 1 перепечатал. Может потому, что у меня FreePascal x64?
Ответить
 
 
-2 # Жека 09.09.2015 13:43
Все, я нашел, простите =)
Ответить
 
 
-1 # сергей 27.10.2015 17:17
на сайте надо сделать форум т.к. слишком много вопросов не потеме в комментариях
Ответить
 
 
-2 # Сурик 26.04.2016 15:06
Опапа! может у кого исходник есть?
Ответить
 

Добавить комментарий

   ГлавнаяПаскальПроцедуры и ФункцииПроцедуры в Паскаль.